- Start
- Niedersachsen
- Hannover
- Linden-Limmer
Kindergarten und Kita Linden-Limmer in Hannover

In Linden-Limmer sind 28 Kindergärten und Kitas verzeichnet. Linden-Limmer hat 13.991 Einwohner in Niedersachsen. Rechnerisch kommt damit auf rund 500 Einwohner eine Einrichtung.
Auf dieser Seite
- Kindergärten und Kitas in Linden-Limmer
- Was Eltern in Linden-Limmer wissen sollten
- Anmeldung
- Was ein Platz kostet
- Arbeiten in der Kita
- Alternativen zum Kindergarten
- Flohmarkt und Förderverein
- Erzieher-Stellen in Linden-Limmer und Umgebung
- Kleine Umfrage
- Wie weit ist Ihr Kindergarten von zu Hause entfernt?
- Häufige Fragen zu Kindergärten in Linden-Limmer
- Wie viele Kindergärten gibt es in Linden-Limmer?
- Wie finde ich in Linden-Limmer einen freien Platz?
- Was kostet ein Kindergartenplatz in Linden-Limmer?
- Gibt es in Linden-Limmer auch Krippe und Hort?
- Wann hat die Kita geschlossen?
- Wer betreibt die Einrichtungen?
- Eine Kita in Linden-Limmer eintragen
Kindergärten und Kitas in Linden-Limmer
28 Einrichtungen in Linden-Limmer auf der Karte
Beim Laden werden Kartendaten von karten.wpsys.de geholt - unserem eigenen Server. Kein Google, keine Weitergabe an Dritte.
Stadtteil wählen - Karte und Liste zeigen dann nur diesen Bereich:
30419 130449 1930451 530453 230459 1
Hannover 30449 19 Einrichtungen
- Die Kurzen KindergartenStephanusstraße 25, 30449 Hannover0511440725
- Evangelischer KindergartenBadenstedter Str. 37, 30449 Hannover0511 9245318
- Familienzentrum NieschlagstraßeNieschlagstraße 19, 30449 Hannover051116833794
- Familienzentrum St. Godehard der Caritas HannoverHaspelmathstraße 29, 30449 Hannover05111260032100
- Familienzentrum St.Vinzenz der Caritas HannoverHaupthaus, Allerweg 9, 30449 Hannover05111260032060
- Hortgruppe der Kita Kirchstr. AWO Region Hannover e.V.Am Lindener Berge 2, 30449 Hannover05119202834
- Kindergarten Ritter Brünning Erlöserkirchengemeine / GospelkircheAn d. Erlöserkirche 2, 30449 Hannover0511440505
- Kindergruppe Freunde e.V.Egestorffstraße 15, 30449 Hannover05112151538
- Kinderhaus KunterbuntEleonorenstraße 19a, 30449 Hannover051148893748
- KinderOase Linden Kindertagesstätte der evRitter-Brüning-Straße 14, 30449 Hannover
- Kindertagespflege - Die Lindener KrabbelkinderPlinkestraße 2, 30449 Hannover
- KindertagessttäteRicklinger Str. 93, 30449 Hannover
- Kindertagesstätte Hiltrud-Grote-WegHiltrud-Grote-Weg 5, 30449 Hannover
- KiTa Hohe Straße / Kindergarten 1337Hohe Str. 26, 30449 Hannover
- Kita KrümelgartenGodehardistraße 4, 30449 Hannover051127003725
- Kontaktkindergarten WeberhausWeberstraße 8, 30449 Hannover0511442813
- Krabbelgruppe Die Wichtel e.V.Charlottenstraße 94, 30449 Hannover
- Lauseengel e.V.Klewergarten 4, 30449 Hannover
- Stadtelternvertretung Hannoverscher KindertagesstättenRicklinger Str. 39, 30449 Hannover05116001988
Hannover 30451 5 Einrichtungen
- Familienzentrum BethlehemBethlehempl. 1, 30451 Hannover051160073874
- International Horizons School: Best Kindergarten HannoverUngerstraße 11, 30451 Hannover0176 54931558
- Kindergarten FössebutjerNoltestraße 28, 30451 Hannover051192399717
- Kindergruppe Lindener FrüchtchenKötnerholzweg 33, 30451 Hannover0511445404
- Kindertagesstätte Krümelkiste e.V.Grotestraße 11, 30451 Hannover051170035120
Hannover 30453 2 Einrichtungen
- Kindergruppe GrashüpferBadenstedter Str. 59, 30453 Hannover05114584783
- Kindertagesstätte Glühwürmer e.V.Franz-Nause-Straße 2, 30453 Hannover05112152641
Hannover 30459 1 Einrichtung
- Kindertagesstätte PapenburgAuf d. Papenburg 2, 30459 Hannover0511423332
Stand der Erhebung: August 2025. Name und Anschrift ändern sich gelegentlich - verbindlich ist die Auskunft der Einrichtung selbst.
Quellen: eigene Erhebung · Google Maps · © OpenStreetMap-Mitwirkende. Angaben ohne Gewähr - Öffnungszeiten und freie Plätze bitte direkt bei der Einrichtung erfragen. kindergarten.info ist ein unabhängiges Portal und kein amtliches Angebot; wie wir arbeiten und prüfen. Fehlt eine Einrichtung oder stimmt eine Angabe nicht? Hier melden - kostenlos.
Leiten Sie eine dieser Einrichtungen? So ergänzen Sie Konzept, Zeiten und Ihre Website.
Was Eltern in Linden-Limmer wissen sollten
Anmeldung
Die Vergabe der Plätze regelt in Linden-Limmer der Träger der jeweiligen Einrichtung, die Aufsicht liegt beim Jugendamt. Anmeldefristen, benötigte Unterlagen und der übliche Ablauf sind im Ratgeber beschrieben: Anmeldeverfahren im Kindergarten. Wie die Eingewöhnung abläuft, steht unter Eingewöhnung.
Was ein Platz kostet
Die Beiträge legen Träger und Kommune fest, sie richten sich meist nach Einkommen, Betreuungsumfang und Zahl der Geschwisterkinder. Die Regeln zur Beitragsfreiheit unterscheiden sich je Bundesland - für Niedersachsen gilt die jeweilige Landesregelung. Was auf Eltern zukommt, steht unter Kindergarten-Kosten.
Arbeiten in der Kita
Erzieherinnen und Erzieher werden bundesweit gesucht, auch von den 28 Einrichtungen in Linden-Limmer. Was der Beruf verlangt, welche Wege in die Ausbildung führen und wie der Quereinstieg funktioniert, steht im Ratgeber für Erzieher.
Alternativen zum Kindergarten
Wenn in Linden-Limmer kein Platz frei ist oder die Betreuungszeiten nicht passen, kommen Tagesmutter, Kinderkrippe oder eine Elterninitiative in Frage. Die Unterschiede erklärt der Ratgeber private und freie Kindergärten.
Flohmarkt und Förderverein
Gebrauchte Kinderkleidung und Spielzeug wechseln auf Flohmärkten den Besitzer - wann und wo in Linden-Limmer welche stattfinden, hängt an den Einrichtungen und Vereinen vor Ort. Termine sammelt die Seite Kinderflohmarkt-Termine.
Viele Einrichtungen haben einen Förderverein, der Ausflüge, Anschaffungen und Feste mitfinanziert. Wie er arbeitet und was eine Mitgliedschaft bedeutet, steht unter Kindergarten-Fördervereine.
Erzieher-Stellen in Linden-Limmer und Umgebung
Offene Stellen der Einrichtungen vor Ort und Angebote aus der Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit im Umkreis von 25 Kilometern:
Erzieher (m/w/d)
SYNERGIE Personal Solutions GmbH · Hannover
Erzieher (m/w/d)
MANPOWER GmbH & Co. KG · Hannover
Erzieher (m/w/d)
Piening GmbH (Hannover inCare) · Hannover
Erzieher (m/w/d)
Spatzennest e.V. Kindertagesstätte · Hannover
Erzieher*in (m/w/d)
feltenfüchse GmbH · Hannover
Angebote ohne eigenen Vermerk stammen aus der Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit; die vollständige Anzeige und die Bewerbung laufen dort. Stand: 23.09.2026.
Kleine Umfrage
Wie weit ist Ihr Kindergarten von zu Hause entfernt?
Bisher haben 12.592 Menschen geantwortet.
Häufige Fragen zu Kindergärten in Linden-Limmer
Wie viele Kindergärten gibt es in Linden-Limmer?
Im Verzeichnis stehen derzeit 28 Einrichtungen mit Name und Adresse. Die verbindliche und vollständige Übersicht führt das Jugendamt vor Ort.
Wie finde ich in Linden-Limmer einen freien Platz?
Freie Plätze werden nirgends zentral gemeldet - auch hier nicht. Der Weg führt über die Einrichtung selbst oder über das Vergabeportal der Kommune, sofern es eines gibt. Wichtig ist vor allem der Zeitpunkt: In vielen Städten liegen die Anmeldefristen ein halbes bis ganzes Jahr vor der Aufnahme. Näheres unter Anmeldeverfahren.
Was kostet ein Kindergartenplatz in Linden-Limmer?
Den Beitrag legen Träger und Kommune fest; er richtet sich meist nach Einkommen, Betreuungsumfang und Zahl der Geschwisterkinder, dazu kommt die Landesregelung von Niedersachsen. Das Essensgeld wird fast überall gesondert berechnet. Einzelheiten stehen unter Kindergarten-Kosten und kostenloser Kindergarten.
Gibt es in Linden-Limmer auch Krippe und Hort?
Krippe (bis drei Jahre) und Hort (für Schulkinder) sind eigene Betreuungsformen, oft unter dem Dach derselben Kita. Was die Begriffe unterscheiden, steht unter Kinderkrippe. Wer keinen Platz findet, sollte auch die Kindertagespflege in Betracht ziehen.
Wann hat die Kita geschlossen?
Schließzeiten legt jede Einrichtung selbst fest - meist zwei bis drei Wochen in den Sommerferien, dazu Tage zwischen Weihnachten und Neujahr sowie Studientage für das Team. Der Plan für das kommende Jahr liegt in der Regel im Frühjahr vor und hängt in der Einrichtung aus.
Wer betreibt die Einrichtungen?
Neben der Kommune sind es vor allem freie Träger: Kirchen, Wohlfahrtsverbände wie AWO, Caritas, Diakonie und Paritätischer, dazu Elterninitiativen und private Anbieter. Was daraus für Aufnahme und Beitrag folgt, erklärt private und freie Kindergärten.